在比例尺为一比2000000的地图上量得甲乙两地的实际距离为三点六厘米如果汽车以每小时三十千米的

度在上午八时从甲地出发那么到
2025年03月15日 09:54
有1个网友回答
网友(1):

解:设实际距离是x
1:2000000=3.6:x
x=3.6*2000000
x=7200000
7200000cm=72千米
需要的时间是72÷30=2.4小时=2小时24min
到的时间是8:00+2:24=10:24
答: