(1)反应2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中只有氯元素的化合价升高,由HCl中的-1升高为氯气中的0价,所以HCl是还原剂,
反应中锰元素全部被还原,锰元素化合价由+7价降低为+2价,有2molKMnO4参加反应,所以转移的电子数目为2mol×(7-2)=10mol,
故答案为:HCl;10e-.
(2)31.6g KMnO4的物质的量为
=0.2mol,由反应2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O可知,生成的氯气的物质的量为0.2mol×31.6g 158g/mol
=0.5mol,所以标准状况下,氯气的体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故答案为:11.2;5 2
(3)生成氯气0.5mol,由反应MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,参加反应的HCl的物质的量为0.5mol×4=2mol,所以消耗HCl的质量为2mol×36.5g/mol=73g,
△
答:消耗HCl的质量为73g.