一棵大树旁边有一棵小树小树的高度是2.4m下午3时测得小树的影长408m大树影长11m这棵大树高多少

2025年03月22日 00:45
有3个网友回答
网友(1):

  小树的影长4.8m
  如果光源是太阳,光线是平行照射的,此时物体的高度和影子的长度成正比例(相似的直角三角形对应的直角边成比例);
  设大树的高为a米,
  所以2.4/4.8=a/11
  a=5.5米。

网友(2):

设大树高x米:
2.4:x=4.8:11
x=2.4×11÷4.8
=5.5 米

网友(3):

    设大树高为x米?X=2.4X11除以4.08大约=6.47米