5mol⼀L硝酸标准溶液的配制与标定

2025年03月22日 17:29
有2个网友回答
网友(1):

分子式:HNO3
分子量:63.013
配制5mol/L标准溶液:量取比重为1.42的硝酸320毫升加入水中,以水稀释至1升,摇匀。
标定:精确吸取所配硝酸溶液10毫升置于300毫升三角瓶中,加入中性水30毫升,加酚酞指示剂3滴,用已知浓度的氢氧化钠标准溶液滴定至呈粉红色为终点。其量浓度M按下式计算:
M=M1×V1/V
式中:M1——氢氧化钠溶液的量浓度
V1——消耗氢氧化钠溶液的毫升数
V——所取硝酸溶液的毫升数

网友(2):

必须要知道用于稀释的浓硝酸的浓度,和欲配制的稀硝酸的体积。
如果用的是市售浓硝酸,它质量分数约为65%,密度约为1.4g/cm3,物质的量浓度为:
c=1000*1.4*.065/63=14.44mol/l
如果配制1升溶液,那么
根据稀释公式c1v1=c2v2,
v1=c2v2/c1=0.5*1000/14.44=34.6ml
即量取36.6毫升浓硝酸与水配制成1升溶液即可。