妈妈买了一套衣服,上衣的价格比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的四倍,上衣和裤子各多少元?

2025年03月23日 17:32
有5个网友回答
网友(1):

解:上衣的价格是裤子的4倍,说明上衣比裤子贵3倍。
240÷3=80元
裤子单价是80元。
80×4=320元
答:上衣单价是320元,裤子单价是80元。

网友(2):

我算了一下你妈妈买了一套衣服上衣的价格比裤子贵了¥240上衣的价格还是四裤子的四倍那么上衣的价格。上衣的价格320元裤子的价格80元。

网友(3):

裤子的价格:
240÷(4-1)
=240÷3
=80
上衣价格:
80*4=320
答案是,上衣价格为320元,裤子价格为80元。
供参考,望采纳。

网友(4):

妈妈买了一套衣服,上衣的价格比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的4倍,那么上衣和裤子各是多少元?240÷3=80,裤子是80元,上衣是240+80,等于320元

网友(5):

那裤子就是240块钱了。裤子一般都比上衣便宜多。