用戴维宁定理求如图所示图中电流I

2025年03月12日 23:48
有2个网友回答
网友(1):

Voc=12V*10欧/(2欧+10欧) - 12V*2欧/(10欧+2欧)=8V
Req=R1//R2+R3//R4=10/3 欧
I=Voc/(Req+R5)=1.5A

网友(2):