(1)根据欧姆定律可得,该导体的电阻:R= U I = 10V 0.2A =50Ω;(2)∵电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,∴导体中的电流为0.5A或通过导体的电流为零时,导体的电阻仍为50Ω不变,根据欧姆定律可知,导体中的电流为0.5A时,导体两端的电压:U′=I′R=0.5A×50Ω=25V.故答案为:50;25;50.