一辆汽车在上坡路上行驶的速度是每小时40千米,在下坡路上行驶的速度是每小时60千米。某日这辆车从甲地开

2025年03月22日 16:26
有3个网友回答
网友(1):

设从甲到乙距离为S,所用时间为2t,则上坡路段为40t千米,下坡60t千米,
从乙到甲,40t/60+60t/40=2t+0.5,求得t=3小时,
S=40t+60t=100t=300千米

网友(2):

V1=40km/h V2=60km/h t为甲到乙的时间
V1t/2V2+V2t/2V1=0.5+t
t/3+3t/4=0.5+t
4t+9t=6+12t
t=6h
S=3*40+3*60=300km

网友(3):

300千米