一输电线路的电阻为2Ω,输送的功率为1000kw,用四百伏的电压送电,求输电

2025年03月19日 13:58
有2个网友回答
网友(1):

400V是三相四线制输送1000KW线电流可按2000A估算,线损为2000²×2×3=12000000W=12MW
采用6kv电压送电线电流为1000000÷6000÷√3÷0.8(功率因数及机械效率的综合系数按0.8估算)=120A 线损为 120²×2×3=86400W=86.4KW
以上均为估算值:400V三相四线制输送1000KW功率线损为2MW,用6KV三相四线制输送1000KW功率线损为86.4KW。

网友(2):

晚上闲了给你算