混凝土配合比换算成每盘用量怎么计算

2025年03月22日 09:50
有2个网友回答
网友(1):

1 计算水泥用量 根据以确定的水灰比和用水量,得每m3混凝土的水泥用量 CO=WO/(W/C)=200/0.48=417kg 2 计算粗、细骨料用量 采用重量法求: 假定每m3砼个组成材料的重量和等于砼拌和物的体积密度为2300kg/m3.砂率为50%。 得出:S=(2300-417-200)*50%=842kgG=842kg3掺3%的速凝剂 速凝剂=417*0.03=12.51 kg 4 用重量法求的每m3砼的个组成材料为:W=200kgC=417 kgS=842 kgG=842 kg速凝剂=12.51 kg 4 配合比的试拌,采用0.025m3试配: 取:W=5kgC=10.43kgS=21.05kgG1=21.05kg速凝剂=0.313 kg 经拌和:拌和物的实测坍落度为120mm,粘聚性能良好,有少量泌水,含砂情况适中,基本满足设计要求。 5 配合比的调整 实测得砼的单位体积重为2320kg/m3,未超过假定重量2300的2%,则调整后砼的各组成材料仍为:W=200kgC=417kgS=842kgG=842kg速凝剂=12.51 kg

网友(2):

计算水泥用量根据以确定的水灰比和用水量,得每m3混凝土的水泥用量CO=WO/(W/C)=200/0.48=417kg2
计算粗、细骨料用量采用重量法求:
假定每m3砼个组成材料的重量和等于砼拌和物的体积密度为2300kg/m3.砂率为50%。
扩展资料:
混凝土配合比设计的依据
1、混凝土设计强度等级
2、工程特征(工程所处环境、结构断面、钢筋最小净距等)
3、水泥品种和强度等级
4、砂、石的种类规格、表观密度以及石子最大粒径
5、施工方法
混凝土设计方法与步骤
普通混凝土配合比的设计步骤,首先按照原始资料进行初步计算。得出“理论配合比”;经过试验室试拌调整,提出满足施工和易性要求的“基准配合比”。
然后根据基准配合比进行表观密度和强度的调整,确定出满足设计和施工要求的“试验室配合比”;最后根据现场砂石实际含水率,将试验室配合比换算成“生产配合比”。
参考资料:百度百科-混凝土配合比