一小球从离地面h=5m处,以v0=10m⼀s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m⼀s2).求:(1)小球在空中

2025年03月19日 14:08
有1个网友回答
网友(1):

(1)小球做的是平抛运动,在竖直方向上做自由落体运动:
由h=
1
2
gt2可知,t=
2h
g
=
2×5m
10m/s 2
=1s;
(2)在水平方向上匀速直线运动:水平方向运动时间和飞行时间相同;
则s=v0t=1s×10m/s=10m;
(3)竖直方向的速度为:V=gt=10 m/s;
水平方向的速度为:v0=10 m/s;
则物体的合速度为:V=
v2+
v
=10
2
m/s=14.14m/s;
设落地时速度与水平方向成θ角,则:tanθ=
v
v0
=1,故θ=45°;
故物体落地速度为14.14m/s,方向与水平方向成45°角.
答:(1)小球在空中飞行的时间是1s;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离是10m;
(3)小球落地时的速度的大小14.14m/s.