有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎。 谁吃了苹果

2024年11月29日 16:44
有5个网友回答
网友(1):

C吃了苹果。

【解析】

1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。

2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。

3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。

4、假设扮嫌兄D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。

扩展资料:

数学推理方法:

1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;

2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。

3、演绎推理:演绎推理是由一般到特殊的推理,数学的证明者虚过程主要是通过演绎推理进行的,只要采用的演绎推理的大前提厅袭、小前提和推理形式是正确的,其结论一定是正确,一定要注意推理过程的正确性与完备性。

网友(2):

C吃了苹果。

【解析】

1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。

2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的梁渣应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。

3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。

4、颤渣悉假设D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。

数学推理方法:

1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;

2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性茄乎质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。

网友(3):

其实题目就是这样的,给的就是不清不楚,重点是答案哪培好个更正确,我看过这题,你应该把给出那配迟铅几个选择的答案一起发,而且旦腔题目也没写全,有时候一个逗号都是关键,这题的答案是D说真话C说假话,

网友(4):

题目好像少一个条件:“只有一个人没说谎”,或“只有一个人说谎”或者其它。

网友(5):

少了条件,当有 一个人说真话(或说谎)之类的条件限制