一个10欧的电阻与一个滑动变阻器串联在电路中,当滑动变阻器连入电路的电阻最小时,电路中的电流为0.75A

2025年03月22日 02:36
有3个网友回答
网友(1):

因为
当滑动变阻器连入电路的电阻最小时,即滑动变阻器示数为零,电路总电阻为10欧

此时电路中的电流为0.75A
所以
电路电压为10欧×0.75A=7.5V

滑动变阻器的阻值变化最小为0欧
因为
电源电压恒定
所以
电路电压为7.5V
又因为
当滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路中的电流为0.3A
所以
此时电路总电阻为7.5V/0.3A=25欧

串联电路中总电阻等于个部分用电器电阻之和
所以
此时滑动变阻器的阻值为25欧-10欧=15欧

滑动变阻器的阻值变化范围是0~15欧

网友(2):

应该是0-15Ω,电压为7.5V吧。。。
滑动变阻器
接入电阻最小时为0,可知端电压为10*0.75=7.5V
所以当滑动变阻器连入电路的电阻最大,总电阻为7.5/0.3=25Ω
滑动变阻器最大电阻为25-10=15Ω
所以变化范围为0-15Ω

网友(3):

有三个电阻串联,有一个电流表串联在电路上,第2个电阻的阻值为20欧,闭合开关,第3个电阻为滑动变阻器,滑动变阻器3的滑片滑到阻值最大处时,电阻1的电压为3伏,当电阻3滑到中点时,电流表示数为0.45安,滑动变阻器不接入电路时,电阻1的电压为9伏。求,电阻1的阻值、滑动变阻器3的最大值?
解:假设有一个电阻为r1,第3个电阻为r3,电源电压为e,r3最大时电流为i1,r3为0时电流为i2,根据题意则有:
i1r1=3………………………………①
i1(r1+r3+20)=e……………………②
0.45(r1+r3/2+20)=e………………③
i2r1=9………………………………④
i2(r1+20)=e…………………………⑤
5个未知数,5个方程,解这个方程组就欧啦。