图中运放接成反相比例放大,uo=-2ui,ui=-1 uo=2也就是uo只与ui有关,与负载无关,那么运放的输出端就能等效成一个2V的理想电压源,也就是没内阻,右边的2k电阻实际不影响电路,去掉也行。这样全图就能化简成:一个2V电压源,1k电阻,RL,3者串联。根据最大功率传输定理,RL=1K时获得最大功率,为 Pmax=2*2/(2*1k)=2mW