初二暑假作业的四篇数学日记

2024年11月22日 10:28
有1个网友回答
网友(1):

  初二暑假作业的四篇数学日记:
  1
  今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
  有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
  棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
  最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

  2
  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用.
首先是学费.学费410元,加上饮水费20元,共430元.接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元.还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元.21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元).
学习用费:430+200+81.3=711.3(元).
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元).每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元).“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品.”哎,妈妈回来了.没错,还有学习用品.
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元).
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元).
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上.看来,我可要节约用钱呀!

  3

  线族三兄弟
  皮格和刀哥顺着滑梯来到一座雄伟的城堡前,城楼上写着“图形国”三个字。
  城门前护城河大桥上直线、射线、线段三兄弟整齐站立,欢迎客人的来访,并热情的做起自我介绍。
  “我是直线,没有端点,可以向两端无限延伸不能度量”。
  “我是射线,只有一个端点,一端无限延伸。”
  “我是线段,两个端点,有一定的长度”。
  “简单明了的介绍,让人们一下就能了解你们各自的特征。”刀哥说道。
  “是啊,线段、射线、直线,在生活中处处可见。你们三兄弟中,线段最短,直线最长,射线不大小。”皮格也表现一下。
  “不,不,你这话只说对了一半,”直线马上说,“线段兄弟最短不错,因为他的长度是固定的。而我和射线都是无限长,不能说我比射线长。”
  “直线可以向两端延长,射线只能向一端延长,直线不是比射线更长吗?”皮格不明白了。
  “那你说说我又多长?”“无法测量”“射线有多长?”“无法测量。”“我比射线长多少?”
  “无法知道”。这不就得了,因为根本就无法测量我俩 的长度,所以也就无法比较我俩的谁长谁短。”
  “对,就是这个理。”皮格连连点头。
  数学王国
  在一个遥远的地方,有一个数学王国,它的国王是“无穷大(00)”。
  有一天,“无穷大(∞)”国王召开全国会议,所有的符号精灵都来参加会议了。当国五提出自己精力不够用,想选第一大臣的时候,四大符号精灵“加(+)、减(-)、乘(×)、除(÷)”都争论了起来了……
  符号精灵“乘(×)”先说:在数学王国里我最有用!我可以把任何数字变大好几倍!我这个本领说能够做到呢,嗯?
  第一宰相“O”沉着冷静的发话了:“做第一大臣首先要谦虚,才能够管好了民。”“O”清了清喉咙,面对大家,接着说:“假设你们有一个爱吹牛的第一大臣,你们会开心吗?”第一宰相“O”早有许多的粉丝了,都回答说:“不开心!”“O”转过身对“乘(X)”小声的说:“假如你能将任何数字变大的话,那在我面前还不是那么弱小吗?”“乘(X)听到了脸“刷”地一下红了,悄悄地溜下了台。
  符号精灵“乘(X)”的妹妹“加(+)”走上了平台。她马上替“乘(X)”哥哥讲话:“我的哥哥最厉害,他能将所有数变大!”她又低下了头,小声的嘀咕了一名:“除了“O”宰相……”,全场哈哈大笑,而“乘(X)”哥哥却气的吹胡子瞪眼的。“加(+)”妹妹又看了看“减(-)”的姐姐“除(÷)”又来了一股劲儿。她又抬起头,指着“除(÷)”姐姐却只会让数字变小 。全场又哈哈大笑起来,“乘”一直在为妹妹拍手叫好。
  “除(÷)”姐姐气得都要哭了!这时,“减(-)”弟弟也为姐姐说话:“谁说的,你的哥哥难到只能被‘O’打败吗?还有许多在‘O’以下的数不是也不能被你哥哥打败吗?比如:0.001×0.001=0.00001。那你怎么说呢?”他说着又得意洋洋的抬起下巴。
  “加(+)”妹妹说不出来话了,又机灵一动,说:“那你姐姐呢?”
  “减(-)”弟弟早有准备,不慌不忙的说:“我姐姐就厉害了。比如:0.001÷0.001=1。不但没有变小,还变大了呢!再说了,我姐姐让数变小那叫谦虚,你哥哥说能把所有数变大,那叫夸海口!”
  “加(+)”妹妹和“减(-)”弟弟都互相怒视着对方,好像气得要将对方吃掉似的,而且,它们两眼之间还出现了一道闪电,还好“I”宰相及时把它们俩分开,要不然,它们都要打起来了呢!
  国王“无穷大(∞)”问大家:“亲爱的子民们:你们想让谁当你们的第一大臣呢?”场下都议论纷纷。
  国王清了清嗓子,大家马上安静了下来。国王又问:“大家谁要是想好的话,可以上来投票。”“好!”大家一致认同。
  投票开始了,“乘(×)”一共是143票;“除(÷)”一共是130票;“减(-)”一共是145票;“加(+)”一共是150票。
  当大家知道成绩后,“加(+)”高兴得跳了起来;“减(-)”摆了一个“Ye”的姿势;“乘(×)”在为妹妹庆贺;“除(÷)”则在弟弟的脸蛋上轻轻的吻了一下。
  从此,人们一说道数字符号的时候,都要把“加(+)”排到最前面,接着才是“减(-)”、“乘(×)”、“除(÷)”。
  小猪栽树
  一天,小猪正在栽花,猪爸爸看见了,笑眯眯地说:“孩子,我来考你几道题好吗?”小猪毫不犹豫的说:“好。”
  于是猪爸爸开始出题了,它严肃的问道:“12Χ60等于几呀?”小猪马上说等于720。“好!下一道可有点难了!你要好好想想哦!”猪爸爸高兴的说。小猪胸有成竹的说:“没问题!我那么聪明,难不倒我!哈哈!”“什么东西易变形?”猪爸爸问。“太简单了,是长方形、正方形、平行四边形。”小猪骄傲的说道。“好,最后一题,我给你三颗种子,你在咱家菜地上种,必须每条边都种一颗。”猪爸爸说。小猪不假思索的说:“好,保证完成!”小猪不紧不慢地到了菜地,小猪傻眼了,它嘟嘟囔囔的说:“这个菜地有6条边,而我才有3颗种子,咋种呢?”小猪愁眉苦脸的坐在那。小兔子看见小猪一脸的不高兴,就问道:“小猪你怎么了?”“我爸爸给我3颗种子,让我在六边形菜地种,必须每条边都有一颗种子。”小兔子想了想,说道:“不用担心,我学过这道题,这道题应该这样,这样……
  终于,在小兔子的帮助下,小猪顺利的完成了爸爸出的题。
  车牌上的发现
  一次,我在路边等妈妈。看着一辆辆汽车飞驰而过,无意之中我发现了一个有趣的现象:每个车牌上的几个数字的和,减去该和数字之和,差事9的倍数。
  比如:车牌号为“豫AE3679”上的3、6、7、9四个数字,其和为25,二25的两个数字和为7,25-7=18,18是9的倍数。
  车牌号为“豫AC3388”上的3、3、8、8四个数字,其和为22,而22两个数字和为4,22-4结果也是18。
  这是不是巧合呢?我又验证了几个车牌号,计算结果都是9的倍数。
  我仔细观察了那些数字,又发现当几个数字的和小于或等于9时,计算的结果是0。
  同学们若有兴趣,也来研究吧!
  最划算的旅行
  暑假快到了,爸爸妈妈决定假期带我去青岛看大海。为了提前预定,星期天我和爸爸到各旅行社去看看,各旅行社为了吸引游客各出奇招:
  1、 世纪旅行社:青岛四日游,5人只需2020元。
  2、 青年旅行社:青岛四日游3人只需1200元。
  3、 神州旅行社:青岛四日游1人398元。
  4、 天中旅行社:青岛四日游成人2人需900元,儿童200元。
  看完后,爸爸让我算算哪家最省钱,我仔细想想:
  世纪旅行社:2020÷5=404元,那么3人就是3×404=1212元。
  青年旅行社:3人1200元。
  神州旅行社:3×398=1194元
  天中旅行社:900+200=1100元。
  于是我对爸爸说:“还是天中旅行社最划算,我们一家三口只需1100元。”爸爸高兴的说:“就依你,我的宝贝。”
  巧辨箱子
  黑熊国的熊大王想试一下大臣们的智慧。他让人搬来六个箱子,召集大臣们,说:“这六个箱子是猴子国和狐狸国送来的贡品,其中四个是猴子国送的,两个是狐狸国送的。每个箱子上都标有贡品的重量,不过因为路途较远,有两个箱子上的数字磨得看不清了,只知道猴子国的贡品总重量是狐狸国的2倍。你们能找出哪两个箱子是狐狸国送来的吗?”
  “数都看不清了,叫我们怎么算呢?”“知道每个国的贡品总重量也行啊!”一些大臣议论纷纷。波波熊说:“这有什么难的!”熊大王说:“你有什么办法?说来听听。”
  “把六个数的个位相加,7 +1+2+5+2+6=23,可知贡品总重量的个位数是3。”波波熊说:“因为猴子国的贡品总重量是狐狸国的2倍,所以全部贡品的重量应该是狐狸国的3倍。从而可以推算出,狐狸国的贡品总重量的个位数只能是1。因为个位数是其他数时,相乘以后,个位数不可能为3。又因为六个数中,只有?5与46的和的个位数为1。所以,标这两个数的箱子一定是狐狸国送来的。”
  熊大王很高兴,奖赏了波波熊。

  4
  生活中的“折扣”问题
  在生活中,事事都都离不开数学,数学与我们的生活紧密相连。如果我们不能学好数学,那么你生活在这个日新月异的社会中就会受骗,如你在市场中买衣服,这件衣服刚好打七五折,可你却没有学好数学,被人家打了八五折都毫无察觉,事后你才发现那就追悔莫及了。
  数学中,难免会出现一些难题,其实这些难题并不是很难,只是它在原有的基础上加一点“佐料”让它变得十分灵活。如这道题:“一件商品,按成本价提高30%后出售。后来因为季节原因,又打八折售,降价后每件商品卖出104元。喧种商品卖出一件是赔还是赚?赔或赚多少元?”其实这题出的比较灵活,但只要理清思路,仔细思考,就能做出来。在解答这题中,首先要弄清提高30%出售和又打八折出售的单位“十”是否相同?它们的单位“十”各是什么?当你弄清这两个分率的单位“1”是哪个是之后,便开始用倒推的策略先算出降价之前的价格,然后再算出成本价,接着与降价后的商品做比较是赚了还是赔了,如果是赚了,那就是104一成本价,如果是赔了就用成本价-104元就行了。这题的正确列式是这样的:
  104÷80%=130元 130÷(160%)=100元 100元<104元 104-100=4元
  因此,这种商品卖出一件是赚了,赚了4元。
  你看,这题简单吧!其实所有的难题只要你善于思考,没什么难题是攻克不了的,这不正应了“世上无难事,只怕有心人”这句俗话吗?所以面对难题要尽力攻克,而不是看到难题就回避了。