250mm*250mm*10mm钢方通一米多少重量?
=1.208KG
算法:
S=250x250x1=625 (平方CM)
S=3.14XRXR
所以:D=625/3.14=199开方
199开方=14.1
即结果:250*250*10钢=14直径的钢筋
对照以下:
每米钢筋重=0.00617 D×D(kg)如何推导出来?
1、钢筋为圆柱体,体积计算公式: V=π×R×R×L,
D:钢筋直径(mm),
R:钢筋半径mm),
L:圆柱体长,
1米长=(1000mm),
π=3.1415927,
每米钢筋体积为:
V=π×R×R×L=π×D/2×D/2×L=3.1415927×D×D/4×1000=785.398175×D×D(立方mm);
2、每米钢筋重G=V×d(d钢筋比重:7.85g/立方cm=0.00785g/立方mm)
G=V×d= =785.398175×D×D×0.00785 =6.1653757×D×D(g)
3、 将上述“2、”结果化为公斤(kg):
6.1653757×D×D(g)/1000=0.0061653757×D×D(kg)。 以
四舍五入得:
每米钢筋重=0.00617 D×D(kg)
什么尺码????