2012年八月,张爷爷把儿子寄来的八千元钱存入银行,存期为五年,年利率为4.75%。到期支取时,张爷爷可得到多少利息?到期时张爷爷一共能取回多少钱?
利息8000×(4.75%×5)
=8000×23/75%
=1900元
到期时张爷爷一共能取回8000+1900=9900元
利息可以得到:
8000X4.75%X5=1900元
到期时张爷爷一共能取回:
8000+1900=9900元
税后利息:8000×4.75%×5×(1-20%)
=8000×4.75%×5×80%
=1520元
共取回:8000+1520=9520元
解:
利息: 8000×(4·75%×5)
=8000×0·2375
=1900(元)
取回:
8000+1900=9900(元)
利息:8000×5×4.75%=1900
总共:8000+1900=9900