业务招待费的扣除比例是按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。股权投资业务企业分回的股息、红利及股权转让收入可作为收入计算基数。
即企业发生的业务招待费得以税前扣除,既先要满足60%发生额的标准,又最高不得超过当年销售收入5‰的规定。
比如:假设A企业2018年全年收入额为10万元,实际发生业务招待费300元
则A企业收入限定标准=10万元×5‰=500元A企业业务招待费限定标准=300元×60%=180元A企业纳税调整增加金额=300元-180元=120元。
扩展资料:
业务招待费的范围:
1、因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支;
2、因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;
3、因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支;
4、因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。
参考资料:百度百科-业务招待费
企业发生的与生产经营活动的有关业务招待费的支持,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年营业收入的5‰
业务招待费扣除限额1=20*60%=12(万元)
业务招待费扣除限额2=2300*5‰=11.5(万元)
所以,计算应纳税所得额时业务招待费的扣除标准为11.5万元。
医药制造企业发生的广宣费支出,不超过当年营业收入30%的部分准予扣除。
广宣费扣除限额=2500*30%=750(万元)
大于实际发生的广告宣传费,所以可以全额扣除。广告宣传费的扣除标准为525万元。
所得税核算中,业务招待费税前扣除标准