180克盐水中含盐: 180×1/(1+8)=20克含盐率达到10%后盐水的总重量是:20÷10%=200克需要加水:200-180=20克
一杯盐水180克一支盐和水的比是1:8这杯盐水的含盐率是1/(8+1)如果要使含盐率变成?10%,需要加水为a(180X1/9)/(180+a)=10%
400×1/(1+19)÷5%-400=20÷4%-400=500-400=100克要加水100克