工程经济学问题,需要画现金流量图和计算过程,具体问题看问题补充,求各位大神帮帮忙啊!

2025年03月12日 18:59
有1个网友回答
网友(1):

开始时的现金流出= -8000
之后20年的每年现金流入=P-100
即求 在8%的折现率下 P为多少时刚好可以使NPV=0(收支平衡)
解得P-100≈814.82 即P=914.82
所以设备每年至少获利914.82万时 不会亏本