CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O100~~~~73~~~111~~~4410~~~~~x~~~~~y~~~~~z解得x=7.3,y=11.1,z=4.4所以产生二氧化碳4.4克盐酸的质量分数=7.3/100 *100%=7.3%溶液的质量=10+100-4.4=105.6克溶质的质量为y=11.1克所以溶质的质量分数=11.1/105.6 *100%=10.5%