解法一:样品中氮元素的质量分数为 14×2 80 ×100%×90%=31.5%.故答案为31.5%.解法二:设样品的质量为a,则样品中的NH4NO3的质量为90%a.则含有的氮元素的质量为90%a× 14×2 14×2+4+16×3 ×100%=0.315a.则氮元素在样品中的质量分数为 0.315a a ×100%=31.5%故答案为31.5%