物理问题,帮帮忙啊~~~~~

2025年03月22日 21:33
有2个网友回答
网友(1):

由于刚好速度为0
可以反过来算:
s=1.2=0.5a×t×t
a×t=10
求出:a=41.67

网友(2):

在10km上空时,初速度为10m/s。
加速度为g=9.8m/s

那么到距地面1.2米时候。

速度v=10*10+2*9.8*(10000-1.2)

要使该速度到地面为0

v*v=2*(a-9.8)*1.2

a=9.8+v*v/2.4 (单位m/s)

(*为乘法符号)